Средства для уничтожения насекомых и вредителей
Как избавиться от блох?

Как избавиться от блох

Какие средства необходимы?

Как определить, что у вас блохи

Блохи — это кровососущие насекомые, которые переносят опасные инфекции: сальмонеллез, туляремию, энцефалит. Размер блох около 5 миллиметров, поэтому заметить их сложно.

Главный признак того, что появились блохи — болезненные красные укусы. Они чешутся. Из-за укусов также появляются аллергия или отечность.

Чаще всего блохи кусают ноги и спину, потому что до этих частей тела им проще добраться. Обычно насекомые оставляют по 2-3 укуса рядом. Осмотрите себя и родственников.

Обратите внимание, часто ли чешутся домашние животные. Если часто, то отведите их к ветеринару. У питомцев могут быть блохи.

Причины появления блох в доме

  • Домашние животные. Для блох не имеет значения, кого кусать. Если они появились на питомцах, значит, скоро будут кусать и вас. Обработайте животных шампунями от блох. При необходимости отведите питомцев к ветеринару.
  • Подвал, подъезд или чердак. В них часто бывает сыро и грязно, а эти условия подходят для размножения блох. Если там появились блохи — обращайтесь в вашу управляющую компанию.
  • Голуби могут жить в доме на чердаке. Они тоже переносят блох. Если на чердаке поселились голуби — обращайтесь в управляющую компанию. Если от нее ответа нет, то пишите в Территориальный орган Роспотребнадзора. Там должны решить, что делать с птицами.
  • Крысы и мыши также переносят насекомых. Если грызуны живут в вашем доме, то разложите отравленные приманки.

Как лечить укусы блох

  • Промойте их теплой мыльной водой.
  • Протрите укусы антисептиком.
  • Приложите к ранкам лед.
  • Если у вас возникли отечность или зуд, то используйте таблетки от аллергии или мази с гидрокортизоном, например, «Элоком» или «Локоид».
  • Если улучшений нет — идите ко врачу.

Как избавиться от блох

1. Уберите в доме скопления сырости, в том числе в горшках комнатных растений.
2. Проведите генеральную уборку, осмотрите и постирайте текстильные изделия.
3. Определите, какое средство использовать.
GET Express действует быстро, но недолго. Оно поможет, если вы уверены, что источник блох устранен. Эффект от GET Total появляется не сразу, но держится до полугода. Его лучше использовать, если насекомые ползут от соседей, или когда на чердаке живут голуби.
4. Приступайте к обработке помещения. Перед этим убедитесь, что дома нет людей и животных.
5. Наденьте маску и перчатки. Они идут в комплекте с препаратом.
6. Изучите инструкцию и придерживайтесь плана.
7. Перед вскрытием потрясите флакон 30 секунд. Это влияет на эффективность.
8. Если выбрали GET Express, то разведите один флакон на 10 литров холодной воды (ниже 20 градусов). Тщательно перемешайте. Этого хватит на 50-60 м².
9. Если выбрали GET Total, то разведите флакон на 2 литра холодной воды. Тщательно перемешайте. Этого хватит на 40-44 м².
10. При меньшей площади квартиры используйте часть содержимого флакона. Оставшееся средство в распакованном, но неразведенном виде хранится полгода. Соблюдайте концентрацию, иначе часть насекомых может впасть в шоковое состояние и выжить.
11. Обработайте щели в напольных плинтусах, полу, сам пол, пороги, откосы, дорожки, ковры и стены в высоту до 1,2-1,5 метра. Это важно, потому что блохи высоко прыгают. Особое внимание уделите тем местам, где обычно спят ваши питомцы. Обрабатывайте все помещения, где видели насекомых.
12. После обработки покиньте помещение на 8-12 часов до полного высыхания средства.
13. По возвращении полчаса проветривайте квартиру.
14. Мыльно-содовым раствором протрите места, с которыми часто соприкасаетесь: ручки дверей, столешницы, подлокотники диванов и кресел. На остальных поверхностях средство оставьте.

Когда исчезнут блохи

Если вы использовали GET Express, то через 3-4 дня. Если использовали GET Total, то через 14-20 дней.

Если насекомые не ичезли, позвоните на бесплатную горячую линию ГЕТ: 8 800 555 24 69. Мы выясним, что пошло не так и найдем способ уничтожения насекомых.