Средства для уничтожения насекомых и вредителей

Посты из соц сетей помогают исследователям информацией о распространении инвазивных насекомых

27.01.2023
Предыдущая статьяСледующая статья

Новое исследование Университета штата Северная Каролина показывает потенциал использования Твиттера и новостных статей в Интернете для отслеживания времени и места распространения инвазивных насекомых в Соединенных Штатах и ​​во всем мире. Исследователи говорят, что эти источники помогут заполнить пробелы, недоступные для официальных данных.

«Идея заключалась в том, чтобы изучить, можем ли мы использовать эти данные, чтобы заполнить некоторые пробелы в информации о распространении вредителей и, в конечном итоге, поддержать разработку более совершенных прогностических моделей того, где происходит распространение вредителей и когда использовать дорогостоящие меры борьбы. — сказала Лаура Татеосян, доцент Центра геопространственной аналитики штата Северная Каролина. «Несмотря на то, что это не официальные источники информации, мы обнаружили, что можем ясно видеть некоторые из основных событий, которые происходили вокруг двух инвазивных вредителей, в новостях и в Твиттере».

В ходе исследования исследователи отслеживали прошлые твиты о двух насекомых — пятнистая муха-фонарь и томатная минирующая моль — собранные веб-службой подписки Brandwatch, а также онлайн-новостные статьи, собранные Google News и GDELT или Глобальной базой данных События, проект «Язык и тон».

Пятнистая муха-фонарь, о которой впервые сообщили в Соединенных Штатах в Пенсильвании в 2014 году, представляет собой насекомое, обитающее изначально в Азии, которое может повредить или уничтожить виноград, вишню, хмель, некоторые пиломатериалы и другие растения. Исследовательская группа отслеживала исторические сообщения о пятнистых светящихся мухах в Пенсильвании за один год в 2017 году, а затем во всем мире в период с 2011 по 2021 год.

Tuta absoluta, она же томатная минирующая моль, насекомое родом из Южной Америки. Он был обнаружен в Испании в 2006 году и распространился в некоторых частях Европы, Африки, Азии и Ближнего Востока. Его прозвали «томатной лихорадкой Эбола» из-за опустошения, которое она может нанести урожаю томатов. Исследователи отслеживали сообщения о Tuta absoluta в период с 2011 по 2021 год.

«Хотя некоторые инвазивные насекомые достигли своего глобального ареала, в обоих случаях вредители активно распространяются», — сказал Ариэль Саффер, аспирант геопространственной аналитики в штате Северная Каролина. «Мы запустили это исследование в качестве проверки концепции, чтобы выяснить, будет ли с научной точки зрения разумно использовать эти источники для отслеживания распространения вредителей".

Исследователи обнаружили, что активность в Твиттере и в новостях отслеживает некоторые закономерности в официальных опросах. Например, объем сообщений в Твиттере и новостной активности о пятнистой светящейся мухе отслеживали сезонный цикл вредителей, с большей активностью летом и осенью. Что касается местоположения, они увидели большое количество твитов и новостных статей в районах, расположенных в эпицентре вспышек. В Пенсильвании новостные статьи охватывали подмножество округов, подтвержденных в 2017 году данными опроса Службы инспекции здоровья животных и растений Министерства сельского хозяйства США, но также раскрывали один округ, не указанный в официальных отчетах.

Что касается Tuta absoluta, команда обнаружила сообщения в Твиттере и в новостях, которые часто совпадали с глобальным распространением вредителей, по сравнению с отчетами, собранными Европейской и Средиземноморской организацией по защите растений (ЕОКЗР). Информация в новостях и сообщениях в Твиттере также соответствовала данным исследований этого вредителя в Нигерии, а иногда и до этого информация была широко доступна в научных источниках.

Исследователи говорят, что результаты показывают, что Twitter и новостная информация могут быть полезны для дополнения официальных источников данных, но требуется дополнительная работа.

«Новостные СМИ и социальные сети могут дать вам более быстрое представление о том, что происходит, особенно если научная информация о распространении насекомых не сразу публикуется в научной литературе или недоступна другим ученым», — сказал Саффер. «Кроме того, опираясь на данные из научных публикаций, иногда можно предложить лоскутное покрытие пространства и времени, в зависимости от того, когда это исследование проводилось. управляется несколькими агентствами».

Исследование «Вторжение вредителей растений в новостях и социальных сетях» опубликовано в Интернете в журнале « Компьютеры, окружающая среда и городские системы» . Среди соавторов были Челси Уолден-Шрайнер и Макико Шукунобе.

Предыдущая статьяСледующая статья
Также Вам может быть интересно
Вдохновение природой или как простое наблюдение за бабочками привело к использованию хитина в качестве мышц для имплантатов будущего.Читать далее
07.08.2023
Черви используют электричество, чтобы прыгать.Читать далее
28.06.2023
Пчелы в Северной Каролине производят неправильный медЧитать далее
07.06.2023
Смотреть все