Средства для уничтожения насекомых и вредителей

Как комары выбирают свою жертву?

09.07.2020
Предыдущая статьяСледующая статья

Как комары выбирают свою жертву?

И снова то самое время года - жужжат букашки, а некоторые в довесок и кусаются. В частности, комары.

Вам никогда не казалось что для комаров вы более лакомый кусочек, чем кто-либо? Это не просто чувство. Это наука!

Джейсон Питтс, доцент кафедры биологии в Университете Бэйлора, изучает «поиск хозяина» - как комары находят свое следующее блюдо. И он говорит, что запах является основным фактором, почему комары кусают некоторых людей чаще.

1. КАК ТЫ ПАХНЕШЬ

«Многие насекомые путешествуют по миру через обоняние, даже больше, чем зрение», - сказал Питтс. «Комары и другие насекомые действительно способны находить места для откладывания яиц или находить цветы для кормления, или находить людей, которых можно "попить" только по обонянию».

Самки комаров кусают, потому что им нужна кровь для размножения и они способны чувствовать запах на больших расстояниях.

«Самки могут учуять вас даже против ветра. Они буквально выслеживают вас», - рассказывает Питтс. «Получив этот поток запаха, они летят внутрь потока, чтобы попытаться добраться до своей "ароматной" добычи».

Использование вентиляторов и кондиционеров, чтобы сохранять прохладу - или сдуть при помощи них комаров - может реально помочь привлечь их, хотите верьте, хотите нет. 

«Вентиляторы - обоюдоострый меч. Во-первых, комары не очень сильные летуны, поэтому вентилятор может сработать, чтобы унести их от вас, но недостатком является то, что вы распространяете запах по ветру. Это как раз и привлекатет комаров», - сказал Питтс.  

2. ТЕПЛО ТЕЛА

Не только ваш пот привлекает их, либо. Питс говорит, что тепло наших тел также очень привлекательно для комаров. 

«Комары очень чувствительны к перепадам температур на поверхности. Когда дело доходит до тепла или углекислого газа, оба могут быть маяками для комаров, ”сказал Питтс.

3. КАКОЙ ТЫ НА ВКУС?

Исследователи обнаружили, что комары используют чувство вкуса, чтобы решить, следует ли кормить также.

«Как только комар приземляется на кожу, он пробует кожу, чтобы решить, стоит ли вами подкрепиться или нет», - сказал Питтс. «Вкус - это окончательный выбор перед питанием кровью ».

И независимо от того, являетесь ли вы "вкусняшкой" или "несъедобным" для этих летающих вредителей, вы должны внести свой вклад, чтобы свести к минимуму их присутствие для всех, и свести к минимуму распространение болезней, передаваемых комарами, такие как вирус Зика, малярия, вирус Западного Нила, лихорадка тенге, желтая лихорадка и т. д.. А учитывая что глобальное потепление может принести и в наши просторы подобные болячки, этот вопрос может встать наиболее остро.

  • Уменьшить место размножения комаров

Самое важное, что может сделать каждый, - это уменьшить количество источников размножения комаров, устраняя застойную воду. Если у вас есть стоячая вода в каком-либо контейнере, ведре или бочке на вашем дворе или участке, приобретите привычку опорожнять эти ёмкости. Когда вырастает комар, личинке комара требуется около недели, чтобы полностью созреть и стать взрослым. Опорожнение стоячей воды может оказать огромное влияние на снижение численности комаров.

  • Избегайте пикового времени появления комаров

Комары обычно кусаются в сумерках и на рассвете и наиболее активны, когда солнце встает или садится. 

  • Пользоваться репеллентами

Как мы уже выяснили, вкус и запах для комаров важен, поэтому при походе в места, где имеются скопления комаров (лес, садовый участок, а так же просто в городе в сумеречное время), не стоит пренебрегать использованием репеллентов от комаров. О том, как выбрать спрей от комаров, мы рассказывали тут.

Предыдущая статьяСледующая статья
Также Вам может быть интересно
Как избавиться от садовых муравьев?
Безобидные на вид, но приносящие массу неприятностей. Прочтите и узнайте самые действенные методы борьбы!
Читать далее
06.10.2016
Как избавиться от мух?
Мухи очень надоедливые, живучие и стойкие существа. Каждое лето они селятся в наших домах, докучая жужжанием.
Читать далее
06.10.2016
Опасность блох
С приходом осени блохи все чаще появляются в наших квартирах. С чем это связано и как от них избавиться? Ответим в статье.
Читать далее
06.10.2016
Смотреть все