Средства для уничтожения насекомых и вредителей

Открытие нейропептидов помогут победить ужасных тараканов в будущей перспективе

17.12.2020
Предыдущая статьяСледующая статья

Открытие нейропептидов помогут победить ужасных тараканов в будущей перспективе

Открытие нейропептидов помогут победить ужасных тараканов в будущей перспективе

Тараканы известны своей способностью выживать и размножаться в любой среде, к большому огорчению человечества. Помимо того, что они снуют по ночам, поедают нашу пищу (да и не только еду, но и бумагу могут спокойно сьесть), вредители могут передавать патогены и вызывать аллергические реакции. Исследователи определили нейропептиды, вырабатываемые американским тараканом ( Periplaneta americana ), которые когда-нибудь могут стать мишенью для новых, более селективных и эффективных пестицидов. Данная новость опубликована в журнале ACS ' Journal of Proteome Research ,

Нейропептиды - это разновидность молекул белка, образующиеся в центральной или периферической нервной системе и регулирующие физиологические функции организма. У насекомых нейропептиды часто действуют как нейротрансмиттеры (химические посредники, которые передают сообщение от нервной клетки через синапс к целевой клетке), гормоны или факторы роста, влияющие на развитие, рост, метаболизм, поведение и размножение организма. Следовательно, нарушение этих процессов путем нацеливания на нейропептиды или их рецепторы является потенциально новым подходом к борьбе с вредителями. Недавно На Ли и его коллеги определили последовательность генома P. americana . Теперь они хотят использовать эту последовательность в сочетании с анализом пептидов, чтобы охарактеризовать нейропептиды американского таракана и изучить, как их экспрессия зависит от ткани, стадии развития и пола.

Исследователи провели поиск среди генов американского таракана, кодирующих нейропептиды, и обнаружено 67 потенциальных генов-предшественников нейропептидов. Затем они выделили пептиды из четырех разных тканей тараканов. Используя масс-спектрометрию, команда идентифицировала 35 нейропептидов, которые были предсказаны последовательностью генома, а также один новый нейропептид, который ранее не был предсказан или идентифицирован. Некоторые из них экспрессируются только в одной ткани, тогда как другие обнаруживаются во многих тканях. Экспрессия нейропептидов также варьировала в зависимости от стадии развития и пола, при этом большинство нейропептидов более распространено у взрослых самцов. Исследователи говорят, что один нейропептид, называемый sNPF, который был более выражен у самок, по-видимому, стимулировал пищевое поведение, поэтому он может быть привлекательной мишенью для мер по борьбе с вредителями.


Но можно не ждать когда это "чудо" произойдет и когда уже наконец ученые придумают новый способ и воспользоваться эффективным средством GET Total!

Средство длительного действия GET Total
  • Безопасен для детей и животных

  • Защищает ваш дом до 6 месяцев

  • Нейтральный запах
Предыдущая статьяСледующая статья
Также Вам может быть интересно
Как избавиться от садовых муравьев?
Безобидные на вид, но приносящие массу неприятностей. Прочтите и узнайте самые действенные методы борьбы!
Читать далее
06.10.2016
Как избавиться от мух?
Мухи очень надоедливые, живучие и стойкие существа. Каждое лето они селятся в наших домах, докучая жужжанием.
Читать далее
06.10.2016
Опасность блох
С приходом осени блохи все чаще появляются в наших квартирах. С чем это связано и как от них избавиться? Ответим в статье.
Читать далее
06.10.2016
Смотреть все