Средства для уничтожения насекомых и вредителей

Охраняемые территории не могут защитить более 75% мировых видов насекомых

06.02.2023
Предыдущая статьяСледующая статья

Насекомые играют решающую роль почти в каждой экосистеме — они опыляют более 80 % растений и являются основным источником пищи для тысяч видов позвоночных, — но популяции насекомых по всему миру сокращаются, и природоохранные мероприятия продолжают игнорировать их. . Охраняемые территории могут охранять виды, находящиеся под угрозой исчезновения, но только в том случае, если эти виды, находящиеся под угрозой исчезновения, действительно обитают на территориях, которые мы защищаем. Новое исследование, опубликованное 1 февраля в журнале One Earth , показало, что 76% видов насекомых недостаточно защищены охраняемыми территориями.

«Пришло время рассмотреть насекомых в оценках сохранения», — говорит ведущий автор Шаван Чоудхури, биолог-природоохранник из Немецкого центра интегративных исследований биоразнообразия (iDiv). «Страны должны учитывать насекомых при планировании охраняемых территорий и при управлении существующими».

Хотя известно, что охраняемые территории активно защищают многие виды позвоночных от ключевых антропогенных угроз, в какой степени это справедливо для насекомых, остается в значительной степени неизвестным. Чтобы определить, какая часть видов насекомых охраняется охраняемыми территориями, Чоудхури и его коллеги наложили данные о распространении видов из Глобального информационного фонда по биоразнообразию на глобальные карты охраняемых территорий.

Они обнаружили, что 76% мировых видов насекомых неадекватно представлены на охраняемых территориях, включая несколько находящихся под угрозой исчезновения насекомых, таких как динозавровый муравей (Nothomyrmecia macrops), малиновая гавайская стрекоза (Megalagrion leptodemas) и упряжная тигровая бабочка (Apantesis phalerata). Кроме того, глобальное распространение 1876 видов из 225 семейств вообще не пересекается с охраняемыми территориями.

Авторы были удивлены степенью недопредставленности. «Многие данные о насекомых поступают с охраняемых территорий, поэтому мы подумали, что доля видов, охваченных охраняемыми территориями, будет выше», — говорит Чоудхури. который обнаружил, что 57% из 25 380 видов позвоночных были недостаточно охвачены».

Насекомые в одних регионах были лучше защищены, чем в других. Относительно высокая доля видов насекомых была обеспечена адекватной защитой в Амазонии, Сахаро-Аравии, Западной Австралии, Неотропах, Афротропиках и Центральной Европе, но защита не удалась для многих видов в Северной Америке, Восточной Европе, Южной и Юго-Восточной Азии и Австралазии. .

Насекомые исторически игнорировались программами сохранения, и это исследование было ограничено нехваткой данных о распространении насекомых. «Из примерно 5,5 миллионов видов насекомых во всем мире мы смогли смоделировать распространение только 89 151 вида», — говорит Чоудхури. «Более 80% всех животных — насекомые, однако насекомые составляют лишь 8% оцененных видов в Красном списке исчезающих видов МСОП».

По словам Чоудхури, даже если насекомые живут на охраняемых территориях, они могут не пользоваться преимуществами этой «защиты». «Многие виды насекомых сокращаются на охраняемых территориях из-за таких угроз, как быстрое изменение окружающей среды, потеря коридоров и дорог внутри охраняемых территорий».

«Для эффективного сохранения насекомых можно предпринять ряд шагов, и участие самых разных людей имеет важное значение», — говорит Чоудхури. «Гражданская наука может оказать огромное влияние на восполнение пробела в данных о распространении насекомых. Теперь ученые и политики должны активизироваться и помочь в решении этой задачи по выявлению мест, важных для сохранения насекомых».

Предыдущая статьяСледующая статья
Также Вам может быть интересно
Вдохновение природой или как простое наблюдение за бабочками привело к использованию хитина в качестве мышц для имплантатов будущего.Читать далее
07.08.2023
Черви используют электричество, чтобы прыгать.Читать далее
28.06.2023
Пчелы в Северной Каролине производят неправильный медЧитать далее
07.06.2023
Смотреть все