Средства для уничтожения насекомых и вредителей

Насекомые подсказали ученым способ автономной жизни на Марсе

21.04.2021
Предыдущая статьяСледующая статья

Насекомые подсказали ученым способ автономной жизни на Марсе

Соединение, которое можно получить из насекомых и ракообразных, позволило ученым из Сингапура синтезировать прочный строительный материал, пригодный к использованию на Марсе. По мнению исследователей, это приближает человечество к организации автономных колоний на Красной планете. Об этом говорится в исследовании в издании PLOS One.

До конца 2030-х годов человечество планирует отправить пилотируемую миссию на Марс. А после этого — и создать марсианскую колонию, которая обживала бы Красную планету. К этому исследованию присоединились не только национальные космические агентства, но и частные — например SpaceX Илона Маска. Поэтому сейчас ученые и исследователи рассуждают, как можно обеспечить существование колоний на Марсе.

Одна из проблем — это поиск строительного материала на Марсе, который доставлять с Земли будет очень дорого и невыгодно. Поэтому исследователи предлагают использовать для этого реголит — органический грунт Марса. Впрочем, реголит в своем первоначальном состоянии для строительства непригоден (он рыхлый и не держит форму), поэтому его нужно определенным образом модифицировать.

Ученые из Сингапурского университета технологии и дизайна предложили использовать вещество хитозан, которое можно получить из насекомых и ракообразных (их твердый покров содержит хитин, из которого можно синтезировать хитозан). Дело в том, что насекомые — одни из наиболее вероятных «компаньонов» людей в первых полетах на Марс: они являются источником белка и калорий, критически необходимых для существования во внеземных условиях.

Исследователям удалось выделить хитозан из креветок в элементарных лабораторных условиях, соединить его с реголитом и создать биолит — материал, который благодаря эластичности и клейкости пригоден для простых строительных работ. К примеру, из биолита сингапурцам удалось слепить гаечный ключ, которым они смогли закрутить винт М5 (правда, подойдет такой ключ только для ремонта дома: он все же не выдержал большой нагрузки).

Биолит на основе реголита и хитозана смог также надежно залатать дыру в водосточной трубе диаметром 1,25 сантиметра. Кроме того, материал можно использовать для печати на 3D-принтере: так, ученые смогли создать марсианский домик высотой 40 сантиметров менее чем за два часа. По подсчетам авторов, 5-метровый дом на 3D-принтере можно будет напечатать за два дня.

Как отмечают сингапурские исследователи, созданный ими биолит является одним из вариантов безотходного производства строительного материала на Марсе. Этот материал не требует значительных затрат, является безопасным для марсианской окружающей среды и пригоден для использования в его условиях.

Предыдущая статьяСледующая статья
Также Вам может быть интересно
Как избавиться от садовых муравьев?
Безобидные на вид, но приносящие массу неприятностей. Прочтите и узнайте самые действенные методы борьбы!
Читать далее
06.10.2016
Как избавиться от мух?
Мухи очень надоедливые, живучие и стойкие существа. Каждое лето они селятся в наших домах, докучая жужжанием.
Читать далее
06.10.2016
Опасность блох
С приходом осени блохи все чаще появляются в наших квартирах. С чем это связано и как от них избавиться? Ответим в статье.
Читать далее
06.10.2016
Смотреть все