Средства для уничтожения насекомых и вредителей

Средство, заставляющее насекомых опорожняться до фатального истощения, может стать завтрашним средством борьбы с вредителями

11.05.2021
Предыдущая статьяСледующая статья

Средство, заставляющее насекомых опорожняться до фатального истощения, может стать завтрашним средством борьбы с вредителями

Как избавиться от долгоносика? | Мир животных | Яндекс Дзен


До 25 процентов мирового производства продуктов питания ежегодно теряется из-за насекомых, в первую очередь жуков. За последние 500 миллионов лет жуки успешно распространились и адаптировались к жизни по всему миру.

На сегодняшний день производство продуктов питания и широкое использование пестицидов идут рука об руку. Большая часть этих пестицидов наносит ущерб биоразнообразию, окружающей среде и здоровью человека. Поскольку использование различных пестицидов в Европе и Америке постепенно прекращается, требуются новые решения для борьбы с вредителями и их искоренения без нанесения вреда людям или полезным насекомым, таким как пчелы.

Именно над этим работают исследователи из Биологического факультета Копенгагенского университета. В рамках усилий по разработке более «экологических» методов борьбы с вредными насекомыми, исследователи обнаружили, какие гормоны регулируют образование мочи в почках (мальпигиевых сосудах) жуков, что их натолкнуло на оригинальные идеи по созданию экологичных инсектицидов.

«Знание того, какие гормоны регулируют образование мочи, открывает путь к разработке соединений, подобных гормонам, которые, например, могут вызывать у жуков образование такого количества мочи, что они умирают от обезвоживания», - объясняет доцент Кеннет Веланд Халберг из отделения Копенгагенского университета. Биология. Он добавляет:

«Хотя это может показаться немного жестоким методом, нет ничего нового в том, что мы пытаемся победить вредителей, разрушающих производство продуктов питания. Мы просто пытаемся сделать это более разумно и целенаправленно, с учетом окружающей среды в большей степени, чем традиционные пестициды. "

Новое исследование, как и предыдущее, также проведенное Кеннетом Веландом Халбергом, демонстрирует, что жуки решают задачу регулирования своего водно-солевого баланса принципиально иначе, чем другие насекомые. Это различие в биологии насекомых является важной деталью при борьбе с определенными видами, оставляя своих соседей в покое.

«Современные инсектициды парализуют нервную систему насекомого. Проблема с этим подходом заключается в том, что нервные системы насекомых очень похожи у разных видов. Использование этих инсектицидов приводит к гибели пчел и других полезных полевых насекомых и вредит другим живым организмам», объясняет Кеннет Веланд Халберг.

На сегодняшний день, глобальное использование пестицидов оценивается примерно в 100 миллиардов долларов в год. Но по мере того, как правила использования пестицидов становятся более строгими, у фермеров остается меньше возможностей бороться с вредителями.

«Стимул к разработке соединений, которые нацелены на вредителей и уничтожают их, огромен. Производство продуктов питания в значительной степени зависит от пестицидов. По оценкам, только в Европе производство продуктов питания снизится на 50 процентов без использования пестицидов. рынок почти сразу же принесет огромные выгоды как дикой природе, так и людям », - заявляет Кеннет Веланд Халберг.

Но для разработки новых соединений для борьбы с жуками, помимо прочего, требуется, чтобы химики разработали новую молекулу, напоминающую гормоны жуков. В то же время это соединение должно иметь возможность проникать в жуков либо через их экзоскелеты, либо через их кормление им.

«Понимание образования мочи у жуков - важный шаг в разработке более целенаправленных и экологически безопасных средств борьбы с вредителями в будущем. Сейчас мы находимся в процессе привлечения специалистов по химии белков, которые могут помочь нам разработать искусственный гормон насекомых. впереди еще немало работы, прежде чем какая-либо новая форма борьбы с вредителями увидит свет », - заключает доцент Кеннет Веланд Халберг.

Проведя некоторое количество исследований и испытаний, учёные подчеркнули перечень фактов, которые помогут разработать инсектицид:

✔Исследование показывает, что жуки регулируют свою функцию почек принципиально иначе, чем все другие насекомые. Эти различия потенциально могут быть использованы для фатального нарушения жидкостного баланса жуков, не затрагивая других насекомых.

✔Данные исследования показывают, что эта уникальная функция почек возникла около 240 миллионов лет назад и что этот механизм сыграл значительную роль в экстраординарном эволюционном триумфе жуков.

✔Примерно каждый пятый вид животных на Земле - жук. Хотя описано 400 000 видов, считается, что всего существует более миллиона видов жуков.

✔Исследователи использовали красного мучного жука ( Tribolium castaneum ) в качестве тестового вида для исследования, потому что он имеет хорошо секвенированный геном, который позволяет использовать широкий спектр инструментов генетической и молекулярной биологии.

✔Исследователи заставили жука мочиться путем введения гормона, который, как теперь известно ученым, регулирует образование мочи у жуков.

✔Пшеничный долгоносик, мучные жуки, колорадские жуки и другие виды жуков и насекомых уничтожают до 25 процентов мировых запасов пищи каждый год.

✔Проблема особенно очевидна в развивающихся странах, где доступ к эффективным средствам борьбы с вредителями ограничен или отсутствует.

Проект проводился в сотрудничестве с исследователями из Эдинбургского университета, Шотландия, и Университета Макмастера, Канада.

Предыдущая статьяСледующая статья
Также Вам может быть интересно
Как избавиться от садовых муравьев?
Безобидные на вид, но приносящие массу неприятностей. Прочтите и узнайте самые действенные методы борьбы!
Читать далее
06.10.2016
Как избавиться от мух?
Мухи очень надоедливые, живучие и стойкие существа. Каждое лето они селятся в наших домах, докучая жужжанием.
Читать далее
06.10.2016
Опасность блох
С приходом осени блохи все чаще появляются в наших квартирах. С чем это связано и как от них избавиться? Ответим в статье.
Читать далее
06.10.2016
Смотреть все