Средства для уничтожения насекомых и вредителей

В Роспотребнадзоре назвали один из самых опасных видов мух

04.06.2020

Поведаем о этих самых мухах и как с ними бороться

Читать далее
Предыдущая статьяСледующая статья

В Роспотребнадзоре назвали один из самых опасных видов мух

И этим видом оказалась обычная комнатная муха, так как чаще остальных контактирует с самим человеком и его жилищем. Эти насекомые едят человеческую пищу, отходы и фекалии, а их личинки часто развиваются в скоплениях гниющих веществ. Мухи переносят кишечные инфекции, яйца гельминтов и некоторые глазные болезни, рассказала заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева.

Специалист отметила, что мухи могут переносить на своих лапках возбудителей таких кишечных заболеваний, как сальмонеллез и холера. Кроме того, они могут стать разносчиками различных вирусных заболеваний, за исключением коронавирусов.

Одним из способов борьбы с мухами является гигиена и санитария. В первую очередь необходимо обрабатывать помойки и кучи перегноя, где могут быть их личинки. Для оптимального уничтожения вредителей можно использовать средства дезинсекции на основе хлорофоса, так как он хорошо растворяется в воде. Сложнее всего бороться со взрослыми особями, которые имеют определенную устойчивость к ряду инсектицидов.

Профилактические меры

Мухи часто заводятся в антисанитарных условиях, поэтому соблюдайте чистоту:

  • Регулярно убирайтесь и проветривайте квартиру
  • Храните пищу в закрытых местах
  • Мойте посуду сразу после еды и убирайте крошки
  • Держите мусорный контейнер закрытым и каждый день выносите мусор.

Также поставьте на окна москитные сетки. Их разнообразие позволяет легко подобрать под размеры окна подходящую. Кроме того, сетки защищают от комаров, ос, тополиного пуха, окурков и прочего мусора, который залетает через окна.

Если мух мало, используйте клейкие ленты и фумигаторы.
Ленты пропитываются специальным раствором, который привлекает насекомых. Мухи слетаются на него, прилипают и погибают.
Действующее вещество в фумигаторе нагревается, испаряется и действует на мух — насекомые становятся вялыми и умирают. Но от большой популяции фумигаторы не спасут. Кроме того, некоторым людям не нравится запах действующего вещества.

Как проводить обработку

1. Убедитесь, что в помещении не осталось людей и домашних животных.

2. Наденьте маску и перчатки.

3. Подготовьте средство к использованию. О том, как это сделать, читайте в инструкции.

4. Обработайте те места, где видите мух. Это могут быть подоконники, окна, столешницы, стены, потолок, откосы дверей и окон, москитные сетки, оконные стекла, плафоны.

5. Если хотите уменьшить количество мух на участке, то обработайте там места их обитания и посадки. Например, веранды, забор, двери и окна дома с внешней стороны, туалет, если он находится на улице. Обрабатывайте участок в хорошую погоду при благоприятном прогнозе на несколько дней. Обратите внимание, что из-за влияния солнечного света препарат будет быстрее разлагаться и может действовать меньший срок.

6. Покиньте дом на несколько часов часов. Точное время смотрите в инструкции.

7. После возвращения проветрите помещения 20-30 минут.

Как сделать приманки для мух

Приманки делаются на основе сладких продуктов и раскладываются там, где чаще всего бывают мухи. Например, возле мусорного ведра.

Чтобы сделать приманки, используйте инсектициды-концентраты. Смешайте кусочки пищи со средством от насекомых. На 10 грамм еды — 1 миллилитр раствора. Чем больше мух — тем больше делайте приманок и тем ближе друг к другу их раскладывайте. Каждые 3-5 дней меняйте приманки.

Предыдущая статьяСледующая статья
Также Вам может быть интересно
Как избавиться от садовых муравьев?
Безобидные на вид, но приносящие массу неприятностей. Прочтите и узнайте самые действенные методы борьбы!
Читать далее
06.10.2016
Как избавиться от мух?
Мухи очень надоедливые, живучие и стойкие существа. Каждое лето они селятся в наших домах, докучая жужжанием.
Читать далее
06.10.2016
Опасность блох
С приходом осени блохи все чаще появляются в наших квартирах. С чем это связано и как от них избавиться? Ответим в статье.
Читать далее
06.10.2016
Смотреть все