Средства для уничтожения насекомых и вредителей

Короеды и древоточцы: как уничтожить?

06.10.2016
Древесные вредители, способные разрушить Ваш дом. Узнайте, как избавиться от них!
Читать далее
Предыдущая статьяСледующая статья

Лето – пора переездов на дачу в прекрасный деревянный дом, или отличное время для постройки новой бани из сруба. Но многие не знают, что эти приятные моменты могут быть омрачены вредителями, поедающими древесину. Среди них самые известные – это короеды и древоточцы. Познакомимся с ними поближе и дадим советы по их уничтожению.

Древоточец - кто это?

Древоточец – это жук темно-бурого или черного цвета, размерами в несколько миллиметров. Активен с мая по сентябрь и может размножаться даже в хорошо просушенной древесине.

Большую часть жизни жуки проводят в ходах древесины и только в брачный период вылетают наружу. Размножаются они крайне быстро. С наступлением тепла самки откладывают яйца во всех доступных местах: в трещинах, сколах и т.п.  Вылупляясь личинки прорывают в деревьях многочисленные ходы и живут там годами, пока не окукливаются и не вылетают наружу. А затем все повторяется сначала.

Отверстия насекомых в дереве настолько мелкие, что при обработке древесины некоторые из них невозможно разглядеть. Такая доска при использовании в Вашем доме или другом строение может стать причиной появления большого количества вредителей, путем размножения.  

Признаки появления жуков-древоточцев – Вы можете увидеть их летающими по дому, особенно ночами, кода они вылетают на свет лампы. Если взрослых особей нет, то Вы можете обнаружить отверстия в древесине и желтоватую муку рядом.

Короед - кто это?

Короеды – это маленькие жуки, размерами от 1 до 9 мм. Несмотря на свои малые размеры, они наносят вред садам, лесам, паркам и деревянным строениям. Если Вы увидите овальные отверстия в дереве и древесную муку по соседству -  это верные признаки появления короедов. Мука может быть различных цветов: от бурого, бурого-желтого до белого, желтовато-белого.

Проживают они преимущественно внутри приглянувшегося дерева. Изначально взрослая особь делает отверстие внутрь и добирается до самых сочных тканей. Затем откладывает там яйца, вытачивая для этого длинные и извилистые пути. Вылупившиеся личинки питаясь древесиной, в разы увеличивают данные ходы и, таким образом, нарушают обмен веществ дерева, обрекая его на верную гибель.

Личинка короеда белая, безногая. На теле много мозолевидных подушечек, которые помогают ей передвигаться. Голова маленькая, отличающаяся от тела по цвету, зачастую, являясь коричневой или желтовато-бурой.
Взрослая особь представлена на картинке.
 


Как уничтожить короедов и древоточцев в доме?

Бороться с короедами и древоточцами достаточно тяжело, но реально. Часто обнаружить данных жуков удается только, когда на деревянных изделиях появляются явные признаки их пребывания – отверстия и древесная мука. Поэтому уничтожение вредителей почти всегда сопряжено с их многочисленностью.

Для эффективного избавления от вредителей в деревянных постройках используются стойкие инсектицидные средства, которые:

  • могут проникать в поверхность древесины и настигать жертву
  • имеют длительное остаточное действие
  • лучше, если они не будут иметь резкого запаха, так как в таком случае Вам придется покинуть квартиру от нескольких дней до недели
  • подходят для обычной и профилактической обработки, так как, скорее всего, за один раз не удастся уничтожить всех особей
  • не токсичны, так как дерево может надолго сохранить токсинные вещества в себе, заставляя Вас дышать не самым полезным воздухом.

Для того, чтобы залить инсектицид в древесину, в ней сверлятся отверстия в пораженных участках и через них при помощи шприца заполняется внутренняя часть дерева. Если обнаруженные ходы единичны, то можно влить средство непосредственно в отверстия, не прибегая к сверлению. После данной процедуры нужно загерметизировать дыры и обработать древесину антисептиком (подойдут олифа, морилка, керосин).

Предыдущая статьяСледующая статья
Также Вам может быть интересно
Как избавиться от садовых муравьев?
Безобидные на вид, но приносящие массу неприятностей. Прочтите и узнайте самые действенные методы борьбы!
Читать далее
06.10.2016
Как избавиться от мух?
Мухи очень надоедливые, живучие и стойкие существа. Каждое лето они селятся в наших домах, докучая жужжанием.
Читать далее
06.10.2016
Опасность блох
С приходом осени блохи все чаще появляются в наших квартирах. С чем это связано и как от них избавиться? Ответим в статье.
Читать далее
06.10.2016
Смотреть все