Средства для уничтожения насекомых и вредителей

Чем опасен клещевой энцефалит

19.03.2020
Предыдущая статьяСледующая статья

Каждый год в России регистрируется примерно 10 000–12 000 клинических случаев клещевого энцефалита. Большинство случаев инфицирования вирусом является результатом укусов клещей во время мероприятий на свежем воздухе в лесных районах.

Что такое клещевой энцефалит

Если не вдаваться в подробности, это вирус, способный вызвать воспаление тех или иных зон головного мозга. Родственники этого вируса: менингит и менингоэнцефалит.

Как правило, инфекция попадает в организм после укуса клеща. В редких случаях причиной заражения может стать сырое молоко инфицированных домашних животных (коров, коз).

Симптомы клещевого энцефалита

Эта инфекция — одна из самых коварных. Поначалу клещевой энцефалит никак не проявляет себя.

Инкубационный период у этой заразы может длиться до 14 дней, в течение которых ничто даже не намекнёт, что инфекция уже в организме.

Далее симптомы тоже не вызывают особого беспокойства:

  • Лёгкое недомогание.
  • Ломота в мышцах, будто перетренировался или где-то продуло.
  • Головная боль.
  • Повышение температуры, иногда незначительное.

На начальной стадии симптомы клещевого энцефалита напоминают грипп или даже обычную простуду. Редко кто связывает недомогание с прогулкой в лесу, случившейся пару недель назад. Тем более что чаще всего за «простудным» этапом следует улучшение, когда кажется, что совершенно здоров.

И действительно, некоторым везёт: иммунитет побеждает инфекцию. Однако примерно у 30% столкнувшихся с заразой наступает ухудшение, сопровождаемое резким и значительным повышением температуры и симптомами поражения нервной системы.

Чем опасен клещевой энцефалит

Поражения нервной системы могут развиваться как по типу энцефалита (нарушения сознания и двигательной активности вплоть до паралича отдельных конечностей или всего тела), так и менингита (лихорадка, сильная головная боль, ригидность — окаменение — мышц шеи) либо смешанных форм.

Чем старше или физически слабее человек, тем выше риск. В зависимости от подтипа клещевого энцефалита смертность составляет от 1–2% (центральноевропейский подтип) до 20% (дальневосточный).

По статистике, носителями клещевого энцефалита являются 6 клещей из 100. При этом заболевают от 2 до 6% укушенных людей.

Как уберечь себя от клещевого энцефалита

  • Отправляясь на природу, надевайте высокую обувь, длинные штаны и одежду с длинными рукавами. Штанины заправляйте в обувь/высокие носки, а футболки и рубашки — в брюки. Обязателен головной убор. Хорошо, если одежда будет светлого и однотонного цвета: заметить на ней клеща проще.
  • Пока находитесь на природе, регулярно осматривайте одежду (в том числе и окружающих людей) и открытые участки тела: руки, шею и так далее.
  • Избегайте лесных участков с высокой травой и кустарником. Особенно в апреле — июле, когда клещи очень активны. Чаще всего клещи выбирают для охоты затенённые травянистые места, помеченные потом теплокровных животных, поэтому старайтесь не ходить по тропам домашнего скота.
  • Используйте репелленты, содержащие инсектицид перметрин и химическое соединение диэтилтолуамид (ДЭТА). Их следует разбрызгивать на одежду, а не на кожу.
  • По возвращении домой обязательно постирайте одежду при температуре не ниже 60 °С.
  • Примите душ. Внимательно осмотрите и прощупайте тело, особенно волосистую часть головы и зону под коленками. Для осмотра труднодоступных зон, например спины, привлеките близких.
  • Не пейте сырое молоко коров и коз, о содержании которых не имеете ни малейшего понятия.
  • Если вам нужна более эффективная защита, проконсультируйтесь с врачом насчёт прививки от клещевого энцефалита. Вакцина поможет вашему организму заранее выработать антитела, которые впоследствии легко отобьют клещевую атаку. Правда, есть существенный нюанс: прививаться имеет смысл до начала тёплого сезона, желательно ещё зимой. Чтобы был эффект, понадобится ввести две дозы, на что уйдёт примерно полтора месяца.

Если у вас возникли вопросы, звоните нам на горячую линию - 8 800 555 24 69 - мы поможем разобраться!

Читайте также:
Предыдущая статьяСледующая статья
Также Вам может быть интересно
Как избавиться от садовых муравьев?
Безобидные на вид, но приносящие массу неприятностей. Прочтите и узнайте самые действенные методы борьбы!
Читать далее
06.10.2016
Как избавиться от мух?
Мухи очень надоедливые, живучие и стойкие существа. Каждое лето они селятся в наших домах, докучая жужжанием.
Читать далее
06.10.2016
Опасность блох
С приходом осени блохи все чаще появляются в наших квартирах. С чем это связано и как от них избавиться? Ответим в статье.
Читать далее
06.10.2016
Смотреть все