Средства для уничтожения насекомых и вредителей

Как избавиться от моли в квартире

09.04.2020
Предыдущая статьяСледующая статья

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МОЛИ В КВАРТИРЕ

Моль переводит запасы еды и портит одежду? Рассказываем, как вывести надоедливых насекомых и не допустить их повторного появления.

Существует около тридцати видов, и большая их часть может обитать в жилых помещениях. Условно всех этих бабочек можно разделить на пищевых и платяных. Первые лакомятся продуктами с нарушенными условиями хранения. Вторые — одеждой из натуральных тканей, иногда корешками от книг, коврами, мебельной обивкой. 

Как выглядит вредитель и откуда попадает в помещение

В квартиру они залетают через открытое окно, дверь или вентиляцию или проносятся с купленными вещами. Поэтому даже очень чистоплотные люди могут пострадать от этой напасти. Увиденный на вашей территории мотылек — повод проверить шкафы на наличие гнезда. Правда, гоняться за одной бабочкой почти нет смысла: они живут максимум две недели и их вред — в образовании нового потомства. 

Основной урон вещам и еде наносят именно личинки. Они долго развиваются и за сезон могут безвозвратно испортить не одну хорошую вещь. Их нужно уничтожить в первую очередь.

Как вывести пищевого мотылька

  • В первую очередь нужно проверить все ящики и их содержимое. Чаще страдают крупы, мука, сухофрукты. Осмотрите корм для животных, семена, чай, кофе, какао и другой сыпучий провиант.
  • Выбросьте его, если обнаружили в нем паутинку или светло-бежевых, белых червячков. Это будет самым лучшим решением. В зараженных припасах могут быть отложены яйца — они выглядят, как слипшаяся манка.
  • Оставшиеся продукты переберите, подержите несколько дней в морозилке или прокалите в духовке при высокой температуре. Далее продукты упакуйте в герметичную посуду и храните в местах, недоступных для насекомых: холодильнике, на балконах и т. п.
  • Если у вас есть хоть малейшее сомнение в чистоте банки — выбрасывайте ее содержимое. Иначе прожорливое насекомое сможет перевести не только припасы, но и ваши нервы, пока вы будете тщетно избавляться от него.
  • Обработайте кухню при помощи GET Total, а именно: в шкафах где были продукты, плинтусы, пол, потолок и другие поверхности.
  • Ожидайте результата.

Как бороться с платяной молью

Проверьте содержимое гардероба на предмет повреждений. Особенное внимание уделите меховым, шерстяным и бархатным изделиям. Загляните во все ящики и уголки. Рассмотрите ковры, обивку мебели, книжные полки (насекомые любят корешки книг). 

  • Устройте генеральную уборку в комнате, длительное проветривание. Это особенно результативно в зимний период, когда на улице мороз.
  • Вытащите всю изъеденную и ношеную одежду. Постирайте ее на максимально возможной температуре или обработайте парогенератором.
  • То же самое проделайте с другими поверхностями, с которых нужно вывести гнезда. 
  • Заморозьте вещи на балконе или в холодильнике. Минусовые температуры смертельны для мотыльков, личинок и гусениц.
  • Летом вынесите на солнце. Оно действует так же, как и холод. 
  • Обработайте все поверхности, ковры, мебель и шкафы GET Total.

    Читайте так же:

    Как обработать квартиру от клопов?

    Как избавиться от тараканов?

    Как обработать участок от клещей?

    Как выбрать пульверизатор для обработки


Предыдущая статьяСледующая статья
Также Вам может быть интересно
Как избавиться от садовых муравьев?
Безобидные на вид, но приносящие массу неприятностей. Прочтите и узнайте самые действенные методы борьбы!
Читать далее
06.10.2016
Как избавиться от мух?
Мухи очень надоедливые, живучие и стойкие существа. Каждое лето они селятся в наших домах, докучая жужжанием.
Читать далее
06.10.2016
Опасность блох
С приходом осени блохи все чаще появляются в наших квартирах. С чем это связано и как от них избавиться? Ответим в статье.
Читать далее
06.10.2016
Смотреть все