Средства для уничтожения насекомых и вредителей

Пылевой клещ - маленький сосед с большими проблемами

19.05.2020

Расскажем в подробностях об этом маленьком звере и как с ним бороться

Читать далее
Предыдущая статьяСледующая статья

Пыль сопровождает нас повсеместно. Даже в пробах воздуха высокогорья, арктических районов находят пылевые частицы, а в городских квартирах наличие пыли просто неизбежно.

Как бы часто и тщательно ни производилась уборка в жилище, через день-два мы замечаем, что все поверхности покрываются тончайшим слоем пыли. Что же из себя представляет пыль и откуда она берется?

Пыль состоит из частиц органического или минерального происхождения, размером  от долей микрона до  — 0,1 мм. Состав пыли крайне  неоднороден и зависит от конкретного места. Усредненный состав пыли городской квартиры выглядит так : минеральные частицы – 35%; неизвестные составляющие – 24%; чешуйки кожи человека – 19%; текстильные и бумажные волокна – 12%; пыльца цветов – 7%; сажа и дым – 3%.

Но если для людей пыль это неизбежное зло, с которым ведется нескончаемая борьба, то для пылевых клещей она – место обитания и источник пищи.

Пылевые клещи – мельчайшие паукообразные насекомые, не превышающие размером 0,1-0,3 мм.   Эти незваные  гости жилья человека, встречаются там, где постоянно живут люди, среда комфортная для людей является оптимальной и для существования клещей. Клещи не способны кусаться и  питаться кровью, но человек - источник бесперебойного питания для них. Пылевые клещи используют в пищу отмершие чешуйки эпидермиса, которых  норме за год с  человека слущивается  до 400 грамм

Несмотря на то, что пылевые клещи не паразитируют на человеке, они представляют значительную опасность, так как их фекальные выделения содержат сильнейшие  аллергены. Клещи испражняются до 20 раз в сутки, экскременты накапливаются в домашней пыли, и затем вместе с ней поднимаются в воздух, например при уборке, и способны находиться в нем, не оседая до 20 минут. При контакте с клещами, и прежде всего с их выделениями,  возможно развитие аллергических реакций по типу аллергического ринита, респираторного аллергоза, бронхиальной астмы, атопического дерматита, коньюнктивита; при попадании клещей в желудочно кишечный тракт, возможно развитие глубоких акариазов.

Излюбленные места обитания пылевых клещей, помимо жилья человека, это прачечные, химчистки, театры, мягкие сиденья автобусов, самолетов,
матрасы поездов дальнего следования, пылесборники пылесосов.

Обычно клещи селятся с образованием колоний, с концентрацией насекомых  от 10 до 10000  на 100 грамм пыли, причем численность популяции обычно меняется на протяжении года, пик численности приходится на осенние месяцы.  Безопасной для человека является концентрация до 100 насекомых  на грамм пыли, при численности более 500 клещей на 1 грамм пыли, возможно развитие разнообразных аллергических реакции, прежде всего проявляющихся поражением кожных покровов и органов дыхательной системы. Наиболее частые симптомы- это заложенность носа, чихание, выделения из носовых ходов, конъюнктивит , кашель, кожные реакции по типу крапивницы, одышка.

Как бороться с пылевыми клещами?

Полностью уничтожить пылевых клещей в доме задача практически невыполнимая, однако, держать под контролем численность их  популяции, не допуская превышения приемлемого уровня, вполне возможно.

Основные действия, направленные на снижение  концентрации пылевых клещей:

-Смена постельного белья не реже одного раза в неделю.

-Использование специальных пылезащитных  натяжных чехлов для матрасов,  со сменой не реже раза в неделю.

-Пылесосить матрасы при смене постельного белья.

-По возможности еженедельно менять положение « верх» и «низ» матраса при  смене белья.

- Замена матраса 1 раз в 3-7 лет .

-Следить за чистотой пола под кроватью, влажная уборка не реже 2 раз в неделю.

-Не превышать допустимых сроков эксплуатации постельных принадлежностей ( замена перьевых и пуховых  подушек и одеял 1 раз в 3 года).

-Предпочтительно использовать  постельные принадлежности из синтетических материалов.

- Сократить количество мягкой мебели с обивкой из ткани.

- Не использовать в жилище настенные и напольные ковры с высоким натуральным ворсом.

- Держать в доме минимальное количество мягких игрушек.

- Книги домашней библиотеки хранить на закрытых полках, еженедельно протирая их слегка влажной тканью.

-При уборке пыли используйте только  влажную ткань, сухая уборка способствует подъёму основной части пылевых частиц, и содержащихся в ней аллергенов в воздух.

Предыдущая статьяСледующая статья
Также Вам может быть интересно
Как избавиться от садовых муравьев?
Безобидные на вид, но приносящие массу неприятностей. Прочтите и узнайте самые действенные методы борьбы!
Читать далее
06.10.2016
Как избавиться от мух?
Мухи очень надоедливые, живучие и стойкие существа. Каждое лето они селятся в наших домах, докучая жужжанием.
Читать далее
06.10.2016
Опасность блох
С приходом осени блохи все чаще появляются в наших квартирах. С чем это связано и как от них избавиться? Ответим в статье.
Читать далее
06.10.2016
Смотреть все