Средства для уничтожения насекомых и вредителей

Чесотка. Что это такое и как с этим бороться?

13.08.2020
Предыдущая статьяСледующая статья

Чесотка. Что это такое и как с этим бороться?

Чесотка является заразной инфекцией кожи, которая быстро распространяется в условиях скученности и встречается во всем мире. Важной мерой профилактики является личная гигиена, и важное значение для борьбы с этой болезнью имеет обеспечение надлежащего водоснабжения. Несмотря на успехи в диагностике и терапии чесотки, проблема заболеваемости этим дерматозом сохраняет актуальность. Согласно официальным статистическим данным, в России заболеваемость чесоткой в последние годы составляет около 100 случаев на 100000 населения. Однако этот показатель фактически значительно больше, так как не все случаи регистрируются, достаточно высокий процент самолечения заболевания.

Причина

Чесотку вызывает микроскопический клещ Sarcoptes scabei. Оплодотворенная самка клеща проникает в кожу, откладывая яйца в прорываемых ею ходах. Вылупившиеся из яиц личинки выходят на поверхность кожи и со временем превращаются во взрослую форму. Спаривание происходит на поверхности кожи. Взрослый клещ может жить на человеке до одного месяца. Покинув тело человека, клещи могут существовать 48-72 часа. Характерная зудящая сыпь при чесотке является аллергической реакцией на клеща. У лиц, зараженных чесоткой в первый раз, симптомы обычно появляются через 4-6 недель. При последующих заражениях симптомы появляются в течение нескольких дней.

Чесотка распространяется, главным образом, через кожный контакт и в меньшей степени через контакт с зараженной одежной и постельным бельем. собо уязвимы для распространения чесотки больницы, детские учреждения и места скученного проживания. Заражение легко происходит между сексуальными партнерами.

Воздействие на людей

Основным признаком этой болезни является папуловезикулезная сыпь, которая чаще всего появляется на руках, особенно межпальцевых перепонках, кожных складках кистей, локтей или колен, пенисе, груди или плечах. Заражение часто вызывает острый зуд по всему телу, особенно ночью. Расчесывание зудящих участков ведет к образованию язв, которые могут быть инфицированы бактериями. Более тяжелая форма чесотки, известная как норвежская чесотка, чаще распространена среди людей с ослабленной иммунной системой. При этой форме болезни визикулам сопутствует образование на коже толстых корочек. При этой форме чесотки зуд может быть менее острым или полностью отсутствовать.

Диагностика

Наличие сильного кожного зуда в типичных местах с характерными высыпаниями является основанием для подозрения на чесотку. Окончательный диагноз поставит врач-дерматолог после специального обследования. Это необходимо делать в связи с тем, что под маской чесотки могут протекать и другие кожные заболевания: нейродермит, экзема, почесуха, крапивница, аллергические высыпания, токсикодермия и др.

Профилактика

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Необходимо неукоснительно соблюдать правила личной гигиены: приходя домой, обязательно мойте руки с мылом после игры на детской площадке и посещения магазина; не берите бродячих кошек и других животных на руки. Если вы хотите приютить бездомное животное, то вначале посетите с ним ветеринарного доктора, который проведет обследование, сделает прививки животному, затем можно приводить его домой. Если так случилось, что домашнее животное стало источником заражения  заразной болезни, не выбрасывайте его на улицу - помогите ему вылечиться. Если вы увидели первые признаки болезни у себя, немедленно отправляйтесь к врачу-дерматовенерологу и никогда не занимайтесь самолечением! Особенно будьте внимательны к себе и своим детям.

Предыдущая статьяСледующая статья
Также Вам может быть интересно
Как избавиться от садовых муравьев?
Безобидные на вид, но приносящие массу неприятностей. Прочтите и узнайте самые действенные методы борьбы!
Читать далее
06.10.2016
Как избавиться от мух?
Мухи очень надоедливые, живучие и стойкие существа. Каждое лето они селятся в наших домах, докучая жужжанием.
Читать далее
06.10.2016
Опасность блох
С приходом осени блохи все чаще появляются в наших квартирах. С чем это связано и как от них избавиться? Ответим в статье.
Читать далее
06.10.2016
Смотреть все