Средства для уничтожения насекомых и вредителей

В скором времени триатомовый клоп может появиться в России?

06.08.2020
Предыдущая статьяСледующая статья

В скором времени триатомовый клоп может появиться в России?

Острая фаза тропической болезни Шагаса (американский трипаносомоз) обычно не имеет симптомов: только в каждом третьем случае заражающий паразит ( Trypanosoma cruzi ) вообще вызывает какие-либо симптомы, и они часто не специфичны, такие как лихорадка, крапивница и опухшие лимфатические узлы. Но паразиты остаются в организме, и спустя много лет хроническая болезнь Шагаса может стать опасной для жизни с патологическим расширением сосудов сердца и прогрессирующим параличом желудочно-кишечного тракта. В мире до сих пор нет вакцины от болезни Шагаса. По оценкам ВОЗ, во всем мире инфицировано от 6 до 7 миллионов человек, большинство из которых проживают в Латинской Америке (около 4,6 миллиона), за которыми следуют США с более чем 300 000 человек и Европа с примерно 80 000 человек инфицированных.

Паразиты Шагаса передаются хищными кровососущими клопами: после периода развития в кишечном тракте клопов, паразиты сбрасываются в фекалии клопов. Высокоинфекционные фекалии непреднамеренно втираются в рану из-за сильного зуда, вызванного укусом жука. Пероральная передача при употреблении пищи, загрязненной фекалиями триатомина, также возможна.

Исследователи во главе с франкфуртскими паразитологами и биологами-инфекционистами Фанни Эберхард и профессором Свеном Климпелем использовали нишевые модели, чтобы исследовать, какие климатические условия в мире подходят для латиноамериканских поцелуйных клопов. Исследователи обнаружили, что в настоящее время, помимо Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, также имеются подходящие места обитания для триатомовых клопов. для двух видов клопов (Triatoma sordida и Triatoma infestans) в настоящее время ученые нашли возможные места обитания в умеренных регионах южной Европы, таких как Португалия, Испания, Франция и Италия. Оба вида клопов часто переносят опасных паразитов в Латинской Америке и могут быть найдены внутри или около домов и конюшен.

Другой вид клопов - Triatoma rubrofasciata - уже обнаружен за пределами Латинской Америки. Модельные расчеты франкфуртскими учеными определяют подходящие места обитания на обширных территориях побережья Африки и Юго-Восточной Азии.

Если сопоставить климат названных выше стран с климатом России, то наиболее подходящий климат выпадает на следующие климатические зоны: Российские субтропики — это Ингушетия, Дагестан, Алания, Кабардино-Балкарская Республика, Ставропольский край, Адыгея, Краснодарский край и Крым. Умеренно-континентальный климат — европейская часть страны к северу от Ростова-на-Дону.

Профессор Свен Кимпел объясняет: «Есть люди, живущие в Европе, которые были инфицированы Шагасом в Латинской Америке и неосознанно являются носителями Trypanosoma cruzi. Однако в настоящее время паразит может передаваться другим людям только через непроверенные анализы крови или от матери к плоду. В ином случае Trypanosoma cruzi требует наличия триатомовых клопов в качестве промежуточных хозяев. И эти жуки все чаще находят подходящие климатические условия за пределами Латинской Америки. Исходя из наших данных программы мониторинга распределения и распространения триатоминовых клопов, подобные сюжеты переселения могут быть возможны. Обязательное информирование о случаях болезни Шагаса также может быть полезным для детализации и обновления данных исследования».

Предыдущая статьяСледующая статья
Также Вам может быть интересно
Как избавиться от садовых муравьев?
Безобидные на вид, но приносящие массу неприятностей. Прочтите и узнайте самые действенные методы борьбы!
Читать далее
06.10.2016
Как избавиться от мух?
Мухи очень надоедливые, живучие и стойкие существа. Каждое лето они селятся в наших домах, докучая жужжанием.
Читать далее
06.10.2016
Опасность блох
С приходом осени блохи все чаще появляются в наших квартирах. С чем это связано и как от них избавиться? Ответим в статье.
Читать далее
06.10.2016
Смотреть все