Средства для уничтожения насекомых и вредителей

Как домашние животные заражаются бешенством от диких грызунов?

29.10.2020
Предыдущая статьяСледующая статья

Смертельно опасно: как домашние животные заражаются бешенством?

Многие из нас имеют загородный домик, имеют свой огород и могут себя порадовать свежими и вкусными овощами, однако с наступлением холодов на данную жил-площадь начинают очень тихо подкрадываться маленькие претенденты на ваши посевы, которые так старательно собирались весь сезон. И имя этим маленьким воришкам крысы пасюк и черная, да мыши полевка и домовая.

И до сих пор на самом деле поражает тот факт, что некоторые люди, в надежде уберечь свой частный дом от диких грыхунов, таких как крысы и мыши, целиком и полностью полагаются на своих домашних питомцев, не задумываясь, какие последствия может повлечь данное решение. А последствия бывают действительно фатальные, ведь данные зверьки переносят кучу вредителей, таких как блохи и клещи, да и в придачу целый букет болезней, в том числе и самую страшную — бешенство.

ЧТО ТАКОЕ БЕШЕНСТВО?

Бешенство, или водобоязнь — тяжёлая заразная болезнь, т.е. болезнь, которая передаётся от больного здоровому. Бешенством могут болеть все животные, даже птицы, а также и люди. Чаще бешенством болеют собаки, кошки, волки, лисицы. Несколько реже болеют сельскохозяйственные животные. Немногие знают, что бешенством болеют и крысы. Последние опасны тем, что часто нападают на людей в быту. Особенно много подобных случаев в 2008 году выявлено в Удмуртии. К концу года эпидемиологическая обстановка улучшилась, тем не менее, 13 января 2008 года зарегистрирован новый случай — по сообщению ГТРК «Удмуртия», в деревне Андреевцы Балезинского района, бешеная крыса укусила мужчину, который пошёл в хлев и взял её, подумав, что это мусор. Через неделю, мужчина нашёл крысу мёртвой и отнёс на ветстанцию, где при люминесцентной микроскопии был выявлен рабический антиген. В срочном порядке, в радиусе пяти километров от населенного пункта был введен карантин. А все домашние кошки и собаки соседних деревень подверглись срочной вакцинации. Мужчина, пострадавший от укуса крысы, получил антирабическую прививку.

КАК МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ БЕШЕНСТВОМ?

Зараза бешенства находится в слюне, в головном и спинном мозгу, в нервах больного животного или больного человека. Многие ошибочно считают, что животные могут заболеть бешенством от жары, от злобы, от долгого отсутствия случки. Это не верно. Животные не Могут заболеть бешенством от этих причин. Бешенством можно только заразиться. Чаще всего бешенством заражаются через укус оцарапание бешеным животным другого животного или человека, или при попадании слюны больного животного на кожу здорового животного или человека в то время, как на ней имеются ранки, ссадины, царапины или даже незаметные трещинки. Бешенством можно заразиться и в том случае, если человек прикоснулся к чему-либо загрязненному слюной или мозгом бешеного животного.

Каким бы путем, зараза бешенства ни попала в организм животного или человека, она распространяется в нем, и если не приняты вовремя предохранительные меры, наступает болезнь, а вслед, за ней и смерть больного. Время, которое проходит от момента попадания заразы в организм животного или человека до начала самой болезни, называется скрытым периодом заболевания. В среднем скрытый период бешенства равняется одному-двум месяцам. Но иногда он может продолжаться всего 12—15 дней, а иногда несколько месяцев. Чем короче скрытый период, тем труднее бывает предупредить заболевание.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ЗАРАЖЕНИЯ?

«Домашние животные должны быть вакцинированы. За этим нужно следить, тогда есть гарантия того, что питомец не заразится. А лечения от бешенства как такового нет. Если развилась клиническая картина заболевания, то только летальный исход. Поэтому и делается бесплатная вакцинация», — поясняет Начальник испытательного центра экспертизы качества медицинских иммунобиологических препаратов «НЦЭСМП» Минздрава РФ Арташес Мовсесянц.

Эксперт пояснил, что опасность бешенства зависит от места, куда укусило больное животное. Самый быстрый процесс пойдет, если атака пришлась питомцу в область морды. Этот принцип распространяется и на человека: наиболее опасными являются укусы в район лица.

«Инкубационный период может быть длительным. Наиболее опасными являются укусы в лицо, то есть наиболее близко к мозгу: буквально за несколько дней может развиться бешенство. Поэтому если вы чувствуете, что укуса вам не избежать, то не подставляйте голову. Если человека укусило бешеное животное за мизинец ноги, то в некоторых случаях инкубационный период может длиться год, когда он ничего не ощущает» — объясняет Михаил Шеляков, ветеринарный врач высшей категории — «Бешеное животное можно распознать по измененному поведению. Оно никого не боится и может даже не проявлять агрессии. Они просто кусают все подряд. У животного не остается никакого разума, поэтому преследовать оно вас не будет»

Шеляков посоветовал при встрече с больным животным не делать резких движений, а просто спокойно отойти в сторону.

А в случае укуса в первую очередь необходимо обращаться в ближайший травмпункт

«Для профилактики или лечебной иммунизации, когда произошел контакт с больным бешенством животным, необходима шестикратная иммунизация. Вакцина очень хорошая, которая соответствует требованиям ВОЗ, поэтому делать уколы нужно начинать немедленно» — объясняет Мовсесянц.

Специалист подчеркнул, что независимо от срока, когда человека укусило подозрительное животное, врач обязан назначить курс вакцинации, даже если уже прошло 3-4 месяца.

Так что, дорогие читатели, будьте внимательны, берегите себя и своих животных, и ни в коем случае не пускайте на самотёк то что ваши животинки истребляют вредителей, пользуйтесь профессиональными средствами от грызунов, таким как Тихий Час.

Почему Тихий Час?

✔ Действует на всю популяцию (приманка с отсроченным эффектом уничтожает грызунов в течение 10 дней, не вызывая подозрения у сородичей)

✔ Достаточно одного поедания для смерти грызуна (благодаря бромадиолону — современному действующему веществу в составе)

✔ Люди и животные защищены от действия отравы (в составе горький компонент, который не чувствуют только крысы)

✔ 7 вкусов подойдут любой крысе (благодаря разным вкусам грызуны едят приманку в 2 раза выше нормы)

✔ Влагостойкие брикеты (выдержат кратковременный дождь, поэтому можно использовать на улице и во влажных помещениях)

✔ Эффект мумификации (снижен риск неприятных запахов за счет антибиотика в составе)


Если у вас возникли вопросы, звоните нам на горячую линию - 8 800 555 24 69 - мы поможем разобраться!

Читайте также:
Предыдущая статьяСледующая статья
Также Вам может быть интересно
Как избавиться от садовых муравьев?
Безобидные на вид, но приносящие массу неприятностей. Прочтите и узнайте самые действенные методы борьбы!
Читать далее
06.10.2016
Как избавиться от мух?
Мухи очень надоедливые, живучие и стойкие существа. Каждое лето они селятся в наших домах, докучая жужжанием.
Читать далее
06.10.2016
Опасность блох
С приходом осени блохи все чаще появляются в наших квартирах. С чем это связано и как от них избавиться? Ответим в статье.
Читать далее
06.10.2016
Смотреть все