Средства для уничтожения насекомых и вредителей

Кузнечик-киборг - плод учёных умов для поиска взрывчатки

22.12.2020

Биомедицинские инженеры из Вашингтонского университета в Сент-Луисе имплантировали чип в кузнечиков, что позволило им использовать отличное обоняние прыгающих насекомых.

Читать далее
Предыдущая статьяСледующая статья

Кузнечик-киборг - плод учёных умов для поиска взрывчатки

Кузнечик-киборг - плод учёных умов для поиска взрывчатки

В качестве объекта экспериментов инженеры выбрали американского кузнечика из-за его сложной системы обоняния. Усики кузнечика содержат обонятельные рецепторы, которые используются для обнюхивания пищи и хищников. Информация от этих рецепторов передается 50 000 нейронов в части их мозга, называемой антенной долей.

По словам профессора Барани Рамана, который много лет работал над сенсорными системами на основе насекомых на факультете биомедицинской инженерии университета, эти качества могут помочь кузнечикам лучше обнаруживать взрывчатые вещества, чем любые существующие устройства.

Чтобы использовать обоняние кузнечиков, Раман и его коллеги имплантировали электроды в обонятельные центры их мозга.

Они выдували на кузнечиков пары различных взрывчатых веществ: динамита (TNT) и 2,4-динитротолуола (DNT) с бензальдегидом и горячим воздухом в качестве контроля. Они измерили нервную активность, вызываемую каждым из соединений, и обнаружили, что с некоторой практикой они смогли различать разные пары в течение секунды, просто наблюдая за нейронной активностью кузнечиков.

Наконец, Раман и его коллеги снабдили кузнечиков легким сенсорным «рюкзаком». Это устройство записывает и по беспроводной сети передает их нейронную активность на компьютер, который интерпретирует эти данные в реальном времени.

Усовершенствованные кузнечики могли правильно обнаруживать и различать взрывчатые вещества в течение нескольких часов после имплантации электродов. Один кузнечик мог обнаруживать взрывчатку с точностью до 60 процентов, а команда из семи кузнечиков имела среднюю точность 80 процентов.

«Наше исследование представляет собой первую демонстрацию того, как биологические обонятельные системы могут быть использованы для разработки подхода к химическому зондированию киборгов», - написали инженеры в своем исследовании.

К сожалению для кузнечиков, процедура механизации происходит за счет их мобильности, в результате чего исследователи толкают своих несчастных подопытных на колесной платформе с дистанционным управлением, чтобы проверить их в разных местах и ​​ориентациях. Кузнечики умерли от усталости примерно через семь часов работы.

Исследование, которое финансировалось Управлением военно-морских исследований США, в конечном итоге могло привести к использованию кибернетических кузнечиков для целей национальной безопасности. Например, рой усовершенствованных насекомых можно было бы направить на место угрозы взрыва в будущем в качестве альтернативы ценным служебным собакам.

Тем не менее, насекомые - особенно вредители - это зараза, которую нужно искоренять. Но как нельзя кстати GET Total - это лучшее решение против вредителей!

Средство длительного действия GET Total
  • Безопасен для детей и животных

  • Защищает ваш дом до 6 месяцев

  • Нейтральный запах
Предыдущая статьяСледующая статья
Также Вам может быть интересно
Как избавиться от садовых муравьев?
Безобидные на вид, но приносящие массу неприятностей. Прочтите и узнайте самые действенные методы борьбы!
Читать далее
06.10.2016
Как избавиться от мух?
Мухи очень надоедливые, живучие и стойкие существа. Каждое лето они селятся в наших домах, докучая жужжанием.
Читать далее
06.10.2016
Опасность блох
С приходом осени блохи все чаще появляются в наших квартирах. С чем это связано и как от них избавиться? Ответим в статье.
Читать далее
06.10.2016
Смотреть все