Средства для уничтожения насекомых и вредителей

Откуда в XXI веке берутся вши и как от них избавиться?

10.09.2020
Предыдущая статьяСледующая статья

Педикулёз (pediculosis; лат. pediculus вошь + -ōsis; синоним вшивость) - паразитирование на коже человека вшей.

Современная медицина может похвастаться тем, что победила большинство опасных заболеваний, от которых в прошлые века в эпидемиях гибли миллионы. Однако победить паразитов, существующих многие столетия, пока не удается.

Так, еще до нашей эры Геродот писал, что египетские жрецы тщательно выбривали головы, чтобы обезопасить себя от вшей. Прошли века, но, к сожалению, проблема борьбы с этими мелкими насекомыми актуальна и по сей день.Педикулез - довольно распространенное заболевание. В мире постоянному риску заражения этим заболеванием подвержено несколько миллиардов людей.

Распространяется педикулёз при контакте с больным или через предметы личной гигиены: расчёски, щётки для волос, головные уборы. Вошь может переползать с одной головы на другую в вагоне электрички, в магазине, на пляже, в бассейне.

И хотя всем давно и хорошо известно, что педикулёз - болезнь социальная, прочно связанная с соблюдением правил личной и общественной гигиены, причина недуга до сих пор остается загадкой.

Но откуда их можно подцепить в 21-то веке?

Подцепить вшей можно в толкучке в транспорте, через общую экипировку для спорта или развлечений. Фехтовальные маски, пейнтбольные шлемы представляют опасность. Дети могут подцепить кровососущих на танцевальных занятиях.

Ольга Морозова: «Дочь приносит вшей из раздевалки, где шкаф на трех человек. Если у кого-то есть вши, то 100% они будут и у дочки».

Распространяться вшам сейчас помогает и любовь подростков к совместным селфи и обнимашкам.

Ошибочно считать, что вши заводятся у людей, пренебрегающих правилами личной гигиены. Доказано, что эти насекомые отдают предпочтение здоровым и чистым, а не грязным волосам. Поэтому от педикулеза не застрахован никто, независимо от материального положения и соблюдения правил гигиены.

Чем опасны вши

Избавляться от вшей необходимо, ведь они повреждают и ослабляют кожу головы, а это чревато инфекцией.

Виталий Охлопков, врач-дерматовенеролог: «Вши вызывают осложнения в виде присоединения вторичной инфекции, стафилококковой, стрептококковой. Это уже серьезные осложнения, с которыми человек просто жить не сможет, он все равно обратится к врачу».

Как от них избавиться?

Для лечения педикулеза обычно используют безрецептурные шампуни или лосьоны против вшей. Наиболее популярны средства на основе диметикона и минеральных масел. Они лишают вшей и гнид доступа кислорода — и насекомые погибают. Диметикон — это не опасный инсектицид. Вы наверняка сталкивались с ним в повседневной жизни: он входит в состав многих косметических средств и является основой популярного лекарства против колик. Существуют и инсектицидные препараты, например, на основе перметрина. Многие из них уничтожают только взрослых вшей, но не гнид, поэтому потребуется повторная обработка головы.

Полезные советы:

  1. Проконсультируйтесь с врачом, если вашему ребенку меньше трех лет, если вы беременны или кормите грудью.
  2. При использовании лекарственных препаратов всегда четко соблюдайте инструкцию.
  3. Проверьте волосы всех членов семьи и одномоментно проведите обработку всем, у кого обнаружены гниды/вши.
  4. Имейте в виду, что большинство средств легковоспламеняемы — поэтому после обработки волосы нельзя сушить феном.
  5. Споласкивайте инсектицидные средства аккуратно, чтобы препарат не растекался по телу и не вызывал раздражение кожи — у старших детей иногда это проще сделать в раковине, чем в душе.
  6. Учтите, что перметрин — это синтетический аналог натурального экстракта хризантем, и его следует с осторожностью использовать при аллергии на хризантемы и амброзию.
  7. В коробке с шампунем/лосьоном против вшей обычно есть специальный частый гребень, который поможет вычесать гнид и вшей.
  8. После использования лекарственного средства не мойте голову обычным шампунем в течение 1–2 дней.
  9. В течение нескольких недель проверяйте голову ребенка. Если вшей нет, а гниды расположены на расстоянии 7 мм выше кожи, ребенок уже не заразен.
  10. Уточните у врача школы/детского сада, когда можно приводить ребенка в учебное заведение: обычно дети допускаются уже на следующий день после обработки головы.

Чего делать категорически не нужно:

❌использовать керосин, уксус и другие токсичные вещества;

❌надевать на голову целлофановые пакеты;

❌брить налысо или коротко стричь волосы;

❌использовать горчицу, соду, майонез и другие домашние средства с недоказанной эффективностью.

Предыдущая статьяСледующая статья
Также Вам может быть интересно
Как избавиться от садовых муравьев?
Безобидные на вид, но приносящие массу неприятностей. Прочтите и узнайте самые действенные методы борьбы!
Читать далее
06.10.2016
Как избавиться от мух?
Мухи очень надоедливые, живучие и стойкие существа. Каждое лето они селятся в наших домах, докучая жужжанием.
Читать далее
06.10.2016
Опасность блох
С приходом осени блохи все чаще появляются в наших квартирах. С чем это связано и как от них избавиться? Ответим в статье.
Читать далее
06.10.2016
Смотреть все