Средства для уничтожения насекомых и вредителей

Пчелы визжат, когда на них нападают гигантские шершни-убийцы

22.11.2021
Предыдущая статьяСледующая статья

Пчелы визжат, когда на них нападают гигантские шершни-убийцы

Гигантские шершни ( Vespa soror ) являются родственными видами так называемых шершней-убийц ( Vespa mandarinia ). Они также являются одними из самых смертоносных хищников азиатских медоносных пчел ( Apis cerana) . Они атакуют ульи группами, пока не сокрушат колонию и не убьют или не прогонят взрослых особей, а затем подают пчелиный выводок в качестве нежной пищи для своих детенышей шершней.

Если эти гигантские и агрессивные шершни начинают нападать, пчелы не молчат об этом, и их жужжащие «крики» в ответ на появление гигантского шершня громче и интенсивнее, чем другие сигналы тревоги (послушать пчелиный крик можно здесь).

Исследователи впервые услышали крик пчел во Вьетнаме, когда изучали еще один защитный маневр пчел против гигантских шершней: размазывать навоз животных вокруг отверстий ульев (https://vk.com/get66?w=wall-121879976_642).

Чтобы подтвердить, что пчёлы действительно производят тревожные звуки для сигнализации сородичей, исследователи записали видео внешнего вида улья и звук пчел внутри ульев в колониях на трех пасеках с конца августа по октябрь 2013 г. Они сделали записи ульев во время нормальной активности и когда ульи были подвергается нападению гигантских шершней и более мелких хищников-шершней, Vespa velutina . Затем ученые использовали программное обеспечение для аудиовизуализации, чтобы исследовать звуковые ландшафты этих колоний и идентифицировать почти 30 000 сигналов, произведенных рабочими.

Следующим шагом было занесение в каталог различных звуков, издаваемых пчелами. Наконец, исследователи сопоставили звуки с деятельностью пчел и шершней вне улья, чтобы увидеть, могут ли они связать определенные модели жужжания с конкретными триггерами.

Предыдущие исследования показали, что пчелы общаются виброакустически с помощью комбинации звуков, которые они ощущают через антенны, и вибрации, которые они улавливают ногами. Один из этих сигналов называется шипением, при котором пчелы двигают телом и одновременно вибрируют крыльями; другой известен как свист, когда рабочий протыкает свою грудную клетку, а затем бодается головой о товарища по улью или прижимает свое тело к поверхности, тем самым передавая сигнал.

Оказалось, что азиатские медоносные пчелы почти постоянно шипели и общались друг с другом, даже когда их ульи оставались нетронутыми. Но когда появился гигантский шершень, шипение и жужжание усилились и стали какофоническими, пишут авторы исследования. Пчелы также производили особый свист, когда рядом находились гигантские шершни, которые ученые назвали «свист-антихищник». Эти сигналы повторялись короткими импульсами, но не в регулярном порядке; По словам Маттилы, были также быстрые изменения частоты и общая "резкая зашумленность" звуков.

Ученые сообщили, что все эти акустические особенности - нерегулярные паттерны и резкие изменения частоты и амплитуды - также обнаруживаются в привлекающих внимание панических криках животных, таких как сурикаты и приматы, когда они видят смертоносных хищников. Пчелы даже производили свист для защиты от хищников в ответ на бумагу, пропитанную химическим запахом, который атакующие гигантские шершни используют для маркировки ульев, хотя их реакция усилилась, когда появились настоящие шершни. Однако необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять роль свиста-антихищник наряду с другим защитным по
ведением медоносных пчел от гигантских шершней.

Предыдущая статьяСледующая статья
Также Вам может быть интересно
Как избавиться от садовых муравьев?
Безобидные на вид, но приносящие массу неприятностей. Прочтите и узнайте самые действенные методы борьбы!
Читать далее
06.10.2016
Как избавиться от мух?
Мухи очень надоедливые, живучие и стойкие существа. Каждое лето они селятся в наших домах, докучая жужжанием.
Читать далее
06.10.2016
Опасность блох
С приходом осени блохи все чаще появляются в наших квартирах. С чем это связано и как от них избавиться? Ответим в статье.
Читать далее
06.10.2016
Смотреть все