Средства для уничтожения насекомых и вредителей

Почему насекомые и пауки пугают некоторых людей?

10.11.2020
Предыдущая статьяСледующая статья

Почему насекомые и пауки пугают некоторых людей?

АРАХНОФОБИЯ: ПРЕОДОЛЕВАЕМ БОЯЗНЬ ПАУКОВ И ПАУКООБРАЗНЫХ | ВКонтакте

Присцилла Дениз, юрист по миграционным вопросам и товарным знакам из Пембрук-Пайнс, Флорида, считает себя уверенной в себе и независимой девушкой, за исключением случаев, когда дело касается насекомых, особенно тараканов. «Я с трудом могу написать это слово, если у меня не встанут волоски на затылке», - сказала г-жа Дениз. «Мой страх настолько силен, что я даже начинаю плакать, когда вижу таракана».

Почему многие из нас так негативно реагируют на пауков и насекомых?

Возможно, это в наших генах.

Питер Мезо, доцент кафедры психологии Университета Толедо, сказал, что «потенциальное объяснение с точки зрения эволюции состоит в том, что змеи, пауки и насекомые могли представлять смертельную опасность для наших предшественников, поэтому те, кто понимал об возможной опасности со стороны последних и избежал их, имели больше шансов выжить. «Фактически, мы видим подобную реакцию и у других приматов, таких как шимпанзе».

Одно исследование, проведенное учеными из Института когнитивных исследований человека и мозга им. Макса Планка в Лейпциге, Германия, и Университета Упсалы в Швеции, показало, что эти страхи являются врожденными. Когда младенцам в возрасте 6 месяцев показывали изображения змей и пауков, зрачки младенцев расширялись - реакция возбуждения, страха. Однако при просмотре фотографий с изображениями цветов или рыб не вызывала подобной реакции. Ученые подозревают, что такая реакция может быть «развитым рефлексом, приобретённым от древних предков».

«Насекомые, обнаруженные в собственном доме вызывают в мозгу больше отвращения, чем насекомые в дикой природе, особенно тараканы», - сказал д-р Эрик Шумахер, директор Центра усовершенствованной визуализации мозга Технологического института Джорджии. «Наши исследования показывают, что мы можем быть подготовлены к борьбе с вредителями в доме благодаря страху, потому что данные вредители могут быть переносчиками заразы или болезни. Непонятно, почему именно тараканы вызывают крайнее отвращение, хотя может быть много социальных и культурных факторов, которые влияют на эти эмоции - воспитание, культурные нормы и так далее».

«Отвращение, вероятно, развилось, чтобы держать нас подальше от источников патогенов», - сказал Том Армстронг, доцент кафедры психологии Колледжа Уитмана в штате Вашингтон. «Жуткие ползучие насекомые могут быть отпугивающими, потому что они, как правило, живут в темных, сырых местах, где процветают бактерии. Некоторые из них могут быть переносчиками паразитов человека, тогда как другие могут передавать болезни. Хотя черви или личинки в пище сами по себе не могут быть вредными, они могут указывать на то, что пища была заражена патогенами ».

Джон Майер, клинический психолог и сценарист фильмов ужасов, предполагает, что еще одна причина, по которой многие из нас испытывают отвращение к этим существам, заключается в том, что они, похоже, не подчиняются естественному порядку. «Кажется, будто они живут целую вечность, испокон веков», - сказал г-н Майер. «Их трудно уничтожить. Смойте паука в канализацию, и через несколько минут он снова вылезет из канализации. Раздавите несколько жуков, и они продолжат шевелиться. Добавьте к этому что их несколько миллионов видов и ещё больше особей. При этом они выглядят ненормально - странные головы, тонкие ноги, крылья, странные сочетания цветов. Это не живые существа, которые передают приятную милую привязанность - скорее, опасность. И, черт возьми, они кусаются!».

Ёсинори Томоясу, который вырос в Японии и переехал в США в качестве исследователя, изучающего эволюцию и развитие насекомых, сказал: «Многие вещи на удивление похожи между США и Японией, но за одним исключением - насекомые не так« популярны »в США. США Это было большим сюрпризом для меня, особенно как ученого-энтомолога. В Японии насекомые очень близки нам как физически, так и психологически ».

Доктор Томоясу сказал, что содержание насекомых в качестве домашних животных, особенно носорогов и жуков-оленей, очень популярно среди детей в Японии. Жуки-носороги, например, являются символом силы, и дети, которые умеют ловить больших жуков, являются там «крутыми» детьми, сказал он.

«Насекомые являются неотъемлемой частью японской культуры, о чем свидетельствуют многие фразы и пословицы, связанные с насекомыми, которые есть у нас в Японии. Например, когда у вас есть догадка, вы можете сказать: «Я получил новости от жучка», - сказал доктор Томоясу. «Когда у вас плохое настроение, вы можете сказать:« Мои тараканы находятся не в том месте в моем теле»».

За последние 10 лет он наблюдал, как американским детям продается больше продуктов, связанных с избавлением от насекомых, таких как маскитные сетки и клетки для насекомых, а также книги и телешоу об насекомых, которые могут помочь новому поколению противостоять им с меньшим страхом и отвращением.

«Насекомые действительно удивительны, - сказал доктор Томоясу, профессор биологии Университета Майами в Оксфорде, штат Огайо. «Они являются доминирующей группой организмов на этой планете - за исключением микроскопических существ, таких как вирусы и бактерии, - составляющие почти три четверти описанных видов животных, в то время как мы, млекопитающие, составляем меньшинство».

Ну а чтобы не просто не бояться насекомых, а и защитить ваш дом и близких от насекомых, используйте GET Total, так как он защитит ваш дом надолго!

Средство длительного действия GET Total
  • Безопасен для детей и животных

  • Защищает ваш дом до 6 месяцев

  • Нейтральный запах
Предыдущая статьяСледующая статья
Также Вам может быть интересно
Как избавиться от садовых муравьев?
Безобидные на вид, но приносящие массу неприятностей. Прочтите и узнайте самые действенные методы борьбы!
Читать далее
06.10.2016
Как избавиться от мух?
Мухи очень надоедливые, живучие и стойкие существа. Каждое лето они селятся в наших домах, докучая жужжанием.
Читать далее
06.10.2016
Опасность блох
С приходом осени блохи все чаще появляются в наших квартирах. С чем это связано и как от них избавиться? Ответим в статье.
Читать далее
06.10.2016
Смотреть все