Средства для уничтожения насекомых и вредителей

Робот таракан, выдерживающий вес человека и способный проникать в труднодоступные места

17.01.2022
Предыдущая статьяСледующая статья

Робот таракан, выдерживающий вес человека и способный проникать в труднодоступные места


Ученые из Университета Калифорнии в Беркли создали робота-таракана, который, несмотря на свою миниатюрность, обладает неплохими достоинствами. Робот длиной 3 сантиметра и весом 0,07 грамма выдерживает вес взрослого мужчины и может пролезть в самую узкую щель в ходе поисковой или спасательной миссии.
Робот размером с большую почтовую марку сделан из тонкого листа пьезоэлектрического материала, называемого поливинилиденфторидом или ПВДФ. Пьезоэлектрические материалы уникальны тем, что приложение к ним электрического напряжения заставляет материалы расширяться или сжиматься.
И несмотря на свои малые размеры и не внушающая оптимизма хрупкость внешнего вида, данный робот может выдержать вес в миллион раз превышающий собственный!
Да и к тому же данный робот способен преодолевать расстояние в 20 длин корпуса за секунду, что является самой высокой скоростью среди роботов с подобными размерами и сопоставима со скоростью передвижения настоящего таракана.
Подобные небольшие роботы могут быть полезны в поисково-спасательных миссиях, протискиваясь в места, куда не смогут попасть ни собаки, ни люди, или куда им может быть слишком опасно идти.
Робот в настоящее время «привязан» к тонкому проводу, по которому проходит электрическое напряжение, приводящее робота в движение. Команда экспериментирует с добавлением батареи, чтобы робот мог передвигаться независимо от внешнего источника питания, а также работают над добавлением газоанализирующих датчиков и улучшают конструкцию робота, дабы тот мог двигаться в разных направлениях и избегал препятствия.

https://www.youtube.com/watch?v=UtjlbI_dIYI&t=3s
Предыдущая статьяСледующая статья
Также Вам может быть интересно
Как избавиться от садовых муравьев?
Безобидные на вид, но приносящие массу неприятностей. Прочтите и узнайте самые действенные методы борьбы!
Читать далее
06.10.2016
Как избавиться от мух?
Мухи очень надоедливые, живучие и стойкие существа. Каждое лето они селятся в наших домах, докучая жужжанием.
Читать далее
06.10.2016
Опасность блох
С приходом осени блохи все чаще появляются в наших квартирах. С чем это связано и как от них избавиться? Ответим в статье.
Читать далее
06.10.2016
Смотреть все