Средства для уничтожения насекомых и вредителей

Социальное дистанцирование в природе

22.03.2021
Предыдущая статьяСледующая статья

Социальное дистанцирование в природе

У всех нас был опыт плохого самочувствия. Вы можете чувствовать себя вялым и просто не можете собраться с силами, чтобы встать с постели или пообщаться с друзьями. Возможно, вы этого не знаете, но вы практикуете своего рода социальное дистанцирование.

«Оставаться дома и ограничивать взаимодействие с другими людьми - это интуитивная поведенческая реакция, когда мы чувствуем себя больными, и та, которую мы видим у многих видов животных в природе, - но люди часто подавляют этот инстинкт ценой огромных потенциальных потерь для себя и наших сообществ, из-за необходимости продолжать работать или посещать занятия даже во время болезни », - комментирует Дана Хоули, профессор биологических наук в Технологическом колледже Вирджинии, автор исследования.

Так например, многие виды муравьев практикуют форму активного социального дистанцирования. В ходе эволюции некоторые виды муравьев приспособились отказываться от своих сплоченных групп, когда им становится плохо. В этих случаях самопожертвование инфицированного человека рассматривается как акт общественного блага, направленный на защиту остальной части колонии и передачу генов, которые будут поддерживать процветание близкородственной колонии в будущем.

Но есть и другие случаи, когда здоровые животные изо всех сил стараются исключить больных из группы или вообще избегать контакта с ними.

Пчелы - еще одна группа социальных насекомых, главная цель которых - делать все на благо улья и их королевы. Поэтому, когда зараженные пчелы обнаруживаются в улье, здоровым пчелам ничего не остается, кроме как исключить зараженных пчел - агрессивно выгоняя их из улья.

У других видов здоровые особи покидают группу, чтобы защитить себя от болезней, но часто за большую плату. Чтобы снизить риск заражения или передачи вируса, здоровые карибские лангусты покидают свое логово, когда обнаруживают в нем инфицированного члена группы. Это не только приводит к потере защиты внутри группы и их логова, но они также подвергаются нападению смертоносных хищников в открытом океане. Но для них этот риск стоит того, чтобы избежать смертельного вируса.

Хотя не все случаи столь серьезны, сокращение собственного социального взаимодействия всегда будет влечь за собой определенные последствия, в том числе потерю тепла или трудности с поиском пищи.

К сожалению, с начала пандемии COVID-19 люди слишком хорошо знакомы с издержками и преимуществами социального дистанцирования. Но Хоули говорит, что на самом деле есть много способов, которыми мы изменили свое поведение в разгар болезни, даже не осознавая этого.

«COVID-19 действительно выявил множество поведенческих способов, которые мы используем для избегания заражения», - говорит Хоули. «Я думаю, что все мы бессознательно использовали эти типы поведения на протяжении всей своей жизни, и только сейчас становится ясно, насколько важно такое поведение для защиты нас от болезней. Мы стараемся надевать маску в общественных местах, даже если никто не требует этого от нас, стараемся отойти подальше от человека, который выглядит нездорово и, например, чихает, и мы делаем это все время, не задумываясь, потому что это эволюционно укоренилось в нас ".

По мере появления новых штаммов вируса SARS-Cov-2 людям придется по-прежнему носить маски для защиты себя и других, а также социально дистанцироваться. В отличие от животных в природе, люди разработали такие технологии, как Zoom, для общения, в то время как сами физически дистанцируемся от других.

Независимо от того, являетесь ли вы муравьем-собирателем, карибским колючим омаром или человеком, ясно, что социальное дистанцирование - это поведение, которое приносит пользу и нам как индивидуумам, и обществу, которое связывает нас друг с другом. Следовательно, мы должны заботиться о себе и других, практикуя поведение, которое более очевидно и более необходимо сейчас, чем когда-либо прежде: активное социальное дистанцирование.

Предыдущая статьяСледующая статья
Также Вам может быть интересно
Как избавиться от садовых муравьев?
Безобидные на вид, но приносящие массу неприятностей. Прочтите и узнайте самые действенные методы борьбы!
Читать далее
06.10.2016
Как избавиться от мух?
Мухи очень надоедливые, живучие и стойкие существа. Каждое лето они селятся в наших домах, докучая жужжанием.
Читать далее
06.10.2016
Опасность блох
С приходом осени блохи все чаще появляются в наших квартирах. С чем это связано и как от них избавиться? Ответим в статье.
Читать далее
06.10.2016
Смотреть все