Средства для уничтожения насекомых и вредителей

В РАН рассказали, кого чаще кусают клещи

18.06.2020
Предыдущая статьяСледующая статья

Тёплая зима и ранняя весна во многих регионах России спровоцировали активность клещей. В столичном регионе паразиты уже укусили около тысячи человек, в Ленобласти — около 2 тысяч. Ежегодно в России около полумиллиона человек хоть раз снимают с себя клеща. Кровососущие членистоногие очень опасны, помимо энцефалита они переносят риккетсиозы, боррелиозы и лихорадку Кемерово. Заведующая лабораторией молекулярной микробиологии ИХБФМ СО РАН доктор биологических наук Нина Тикунова рассказала в беседе с NEWS.ru, как паразиты выбирают жертву, кусают ли они пьяных людей и почему можно не заметить «нападение».

Эксперт объяснила, что клещи попадают на тело жертвы, выжидая ее на траве. Они поднимаются вверх примерно на расстоянии 80-90 сантиметров от земли, затем четырьмя лапами держатся за травинку, а другие четыре выставляют вперед, чтобы прицепиться к мимо проходящему объекту.

"Доказано, что клещи, действительно, реагируют на тех, кто сильнее пахнет. В человеческой популяции это будет скорее взрослый мужчина. У него интенсивнее метаболизм. Действительно, на одного человека паразиты садятся чаще, чем на другого. Это просто наблюдение, не подкрепленное научными данными. А запах алкоголя клещей точно не смущает, так как они реагируют только на определенные молекулы. Присутствие остальных их мало волнует", – отметила Нина Тикунова.

При этом ученый обратила внимание, что самцы и самки этих членистоногих ведут себя по-разному. Первые обычно долго ползают, ищут нужное место и могут присасываться несколько раз, а вторые, как правило, кусают достаточно быстро.

Эксперт напомнила, что клещи могут быть переносчиками всех инфекционных агентов. Помимо вируса клещевого энцефалита, они могут быть переносчиками возбудителей лихорадки Кемерово. Это заболевание похоже по симптоматике на энцефалит, но оно не такое тяжёлое. Иксодовые клещи заражают людей боррелиями, которые вызывают боррелиозы, а также риккетсиями, провоцирующими риккетсиозы. Первые содержатся в теле 30–50% паразитов, вторые — в 8 из 10.

Предыдущая статьяСледующая статья
Также Вам может быть интересно
Как избавиться от садовых муравьев?
Безобидные на вид, но приносящие массу неприятностей. Прочтите и узнайте самые действенные методы борьбы!
Читать далее
06.10.2016
Как избавиться от мух?
Мухи очень надоедливые, живучие и стойкие существа. Каждое лето они селятся в наших домах, докучая жужжанием.
Читать далее
06.10.2016
Опасность блох
С приходом осени блохи все чаще появляются в наших квартирах. С чем это связано и как от них избавиться? Ответим в статье.
Читать далее
06.10.2016
Смотреть все