Средства для уничтожения насекомых и вредителей

Самое большое млекопитающее Африки боится этого крошечного насекомого

13.12.2021
Предыдущая статьяСледующая статья

Самое большое млекопитающее Африки боится этого крошечного насекомого

Большинству людей знаком глупый образ огромного слона, съежившегося при виде крошечной мышки. Хоть это и миф и данный образ используется только в мультиках, ученые обнаружили, что всё же существует одно крошечное существо, которое вызывает у слонов панический страх - медоносные пчелы.

Исследователи из национального парка Большой Крюгер в Южной Африке обнаружили, что африканские саванные слоны (Loxodonta africana) избегают разъяренных медоносных пчел.

Когда пчелы чувствуют угрозу, они выделяют химические вещества, называемые феромонами, побуждающие сородичей прийти на помощь и действовать в оборонительном порядке. У людей отсутствуют рецепторы феромонов, что несомненно говорит о том, что мы не можем обнаружить такие химические сигналы, а слоны могут.

Чтобы проверить эту теорию, исследователи поместили носок, с помещённым внутрь дозатором, содержащей смесь феромонов сигнала тревоги медоносных пчел, возле водопоя, часто посещаемого слонами в парке. Они наблюдали, как 25 из 29 слонов подошли к носку и ненадолго осмотрели его на расстоянии, прежде чем в страхе отступить. Тем не менее, слоны беззаботно действовали с похожим на вид контрольным носком, в котором не было феромонов - некоторые из слонов на самом деле подобрали его, а другие даже пытались его съесть.

Ученые подозревают, что в процессе эволюции, слоны научились распознавать феромоны тревоги медоносных пчел и избегать их, чтобы избежать болезненных укусов.

Человеческое население неуклонно растет в регионах Африки и Азии, которые частично совпадают со средой обитания слонов, поэтому важно разработать безопасные стратегии обращения со слонами, которые помогут предотвращать территориальные конфликты. Хотя они обнаружили, что феромоны медоносных пчел могут отпугивать слонов, ученые не уверены, насколько сложно будет использовать эту технику в более крупных масштабах, например, для защиты пахотных земель.
Предыдущая статьяСледующая статья
Также Вам может быть интересно
Как избавиться от садовых муравьев?
Безобидные на вид, но приносящие массу неприятностей. Прочтите и узнайте самые действенные методы борьбы!
Читать далее
06.10.2016
Как избавиться от мух?
Мухи очень надоедливые, живучие и стойкие существа. Каждое лето они селятся в наших домах, докучая жужжанием.
Читать далее
06.10.2016
Опасность блох
С приходом осени блохи все чаще появляются в наших квартирах. С чем это связано и как от них избавиться? Ответим в статье.
Читать далее
06.10.2016
Смотреть все