Средства для уничтожения насекомых и вредителей

Зачем Китай выращивает 6 миллиардов тараканов в год?

27.12.2021
Предыдущая статьяСледующая статья

Зачем Китай выращивает 6 миллиардов тараканов в год?



Многие думают, что тараканы - отвратительные насекомые, но китайская фармацевтическая промышленность совершенно иного мнения. В стране широко распространено мнение, что тараканы полезны для здоровья, а жареных тараканов употребляют в пищу с превеликим удовольствием. Но в чём же конкретная польза от тараканов, раз даже существуют такие крупные фермы, способные производить до 6 миллиардов особей в год?

В городе Сичан на юго-западе страны одна из фармацевтических компаний выращивает шесть миллиардов тараканов ежегодно. Тараканов разводят в здании, площадь которого составляет два футбольных поля. 
 
Внутри - ряды полок, на которых лежат кюветы с едой и водой. В здании тепло, влажно и темно. Внутри здания тараканы пользуются полной свободой и могут бегать куда хотят и размножаться, в общем, идеальное "общежитие" для проживания такой крупной "семьи". Но само здание почти герметично, а доступ в него для людей строго ограничен.


Здесь установлена система искусственного интеллекта, которая непрерывно замеряет показатели по более чем 80 параметрам - от температуры и влажности до наличия генетических мутаций в самих тараканах и того, как эти мутации отражаются на росте и развитии конкретных особей. Цель этих измерений - добиться того, чтобы тараканы размножались как можно быстрее. 

Когда тараканы достигают "зрелого возраста", их отлавливают, размалывают, перерабатывают и создают настойку, которую применяют в традиционной китайской медицине. Сие чудо-зелье, которое называется "канфусинь" получается сладковатым и с лёгкими нотками рыбного привкуса. Она якобы помогает при язве желудка, гастроэнтерите и заболеваниях легких. Компания обеспечивает лекарствами из тараканов около 4000 больниц по всему Китаю. Положительный эффект от приема уже почувствовали более 40 миллионов жителей страны. Правительство активно поддерживает такое производство, ведь препараты, изготовленные из насекомых, выходят дешевле, чем западные аналоги. Да и делаются они быстрее.

Еще один потребитель такого экзотического товара — предприятия общественного питания. Из-за экологических и гуманитарных проблем куриные ножки и оленьи гениталии становятся дефицитными продуктами, поэтому им на смену приходят тараканы. Они дешевые, непривередливые и живучие, а также богаты белком. В Китае уверены, что это очень полезные и питательные насекомые. Кроме того они не подвержены тем заболеваниям, которые могут проявиться у животных.
 
К тому же в такой крупной, высокоразвитой стране существуют проблемы с переработкой отходов, особенно пищевых, ну а тараканы делают это быстро и бесплатно. Они не привередливы в еде, поэтому с удовольствием уничтожают отходы продуктового производства. После эти тараканы отправляются на корм свиньям. Такая еда исключает появление среди животных эпидемии африканской чумы.
 
Это конечно всё хорошо, но просто представьте, что в следствие очередного землетрясения, целостность фермы может пострадать и тогда все эти миллионы тараканов вырвутся на свободу... Страшно представить, надеюсь у китайцев есть план Б на такой случай.
Предыдущая статьяСледующая статья
Также Вам может быть интересно
Как избавиться от садовых муравьев?
Безобидные на вид, но приносящие массу неприятностей. Прочтите и узнайте самые действенные методы борьбы!
Читать далее
06.10.2016
Как избавиться от мух?
Мухи очень надоедливые, живучие и стойкие существа. Каждое лето они селятся в наших домах, докучая жужжанием.
Читать далее
06.10.2016
Опасность блох
С приходом осени блохи все чаще появляются в наших квартирах. С чем это связано и как от них избавиться? Ответим в статье.
Читать далее
06.10.2016
Смотреть все